Bioliquids-CHP

Power generation from biomass

Биодизельное топливо

Биодизель, ранее известный также как метил-эфир или этилэфир, - это продукт процесса переэстерификации, в котором растительные масла или животные жиры вступают в реакцию с одноатомным спиртом в присутствии катализатора. В наиболее общеизвестном методе переэстерификации (катализируемая основаниями переэстерификация???), триглицерид масел или жиров конвертируется в сложные эфиры; спирт вступает в реакцию с маслом для выделения трех “эфирных цепочек ” из глицериновой основы каждого триглицерида. Реакция возможна в условиях нагревания и наличия сильного основного катализатора для обеспечения полной конверсии растительного масла в выделенные эфиры и побочный продукт – глицерол.

Биодизельное топливо производится из целого ряда растительных масел, а также из пищевых жиров, различных животных жиров и сырья для мыла. Поскольку углерод в маслах или жирах происходит, главным образом, из диоксида углерода воздуха, считается, что биодизельное топливо вносит меньший вклад в глобальное потепление, чем ископаемые виды топлива.

В сравнении с нефтяным дизельным топливом биотопливо характеризуется лучшими показателями выбросов, выгодно для сельского хозяйства, совместимостью с существующими двигателями и инфраструктурой и легкостью в изготовлении. Очистка биодизельного топлива возможна при нормальном атмосферном давлении и температуре, а экономичное производство возможно практически в любом масштабе и месте: от города до сельской местности.

Физико-химические характеристики биодизельного топлива очень схожи с характеристиками дизельного топлива: низшая теплота сгорания биодизельного топлива -около 32.6 МДж/л в сопоставлении с 36.5 МДж/л у дизельного топлива; его кинематическая вязкость варьируется между 1.9 и 6 сСт, что тоже незначительно отличается от дизельного топлива (1.3 - 4.1 сСт). Плотность биодизеля – в диапазоне 0.86-0.90 т/м3 при 15°C, а точка вспышки – выше 120°C, что превышает данный показатель для дизельного топлива с точкой вспышки от 60 до 80°C. Благодаря этому, биодизельное топливо безопаснее в обращении и транспортировке. Цетановое число биодизельного топлива (> 51) немного выше, чем у дизельного топлива (45-55).

В рамках проекта Bioliquids-CHP биодизельное топливо, полученное из различных источников, будет испытано в адаптированных газовых микротурбинах (ГМТ) или различных дизельных двигателях (ДД). Для оценки производительности, эффективности, надежности и объемов выбросов отработаррых газов будут проведены испытания с полной и частичной нагрузкой.