Bioliquids-CHP

Power generation from biomass

Краткое описание комплексов работ

КР0: Координация
Данный комплекс обеспечивает выполнение проекта благодаря организации разного рода совещаний между партнерами. Он также обеспечивает связь с комиссией Евросоюза, министерством образования и науки РФ и учредителями во время встреч ЕС-Россия-Консорциум.

КР1: Производство, анализ биожидкостей и технические характеристики топлива
Данный комплекс включает получение пиролизных масел и проведение опытов с ними с целью определения технологических условий, необходимых для производства высококачественных. Кроме масел, образующихся в процессе быстрого пиролиза, испытаниям подвергнутся и другие биожидкости (растительное масло и биодизельное топливо, полученное из растительного масла). В рамках данного комплекса работ будут определены технические характеристики биожидкостей.

КР2: Модификации и смешивание биожидкостей
На данном этапе биожидкости будут модифицированы с целью улучшения их свойств, связанных с прямым сгоранием биожидкостей в двигателе или турбине, а также с приготовлением смесей и эмульсий (фильтрация, обезвоживание, мягкая обработка, каталитическое пиролизное смешивание и эмульгация).

КР3: Газовая микротурбина
Для обеспечения сжигания растительных масел, пиролизных масел (после дополнительной обработки), а также смесей или эмульсий, будет выбрана и модернизирована газовая микротурбина. Будут рассматриваться только незначительные модификации, после чего будут проведены испытания микротурбины и оценка модификаций.

КР4: Двигатели
После определения стратегии исследований будут разработаны компоненты, которые могут быть добавлены к двигателю в целях модернизации, и проведены испытания модифицированного двигателя. Затем двигатель будут модернизирован снова, после чего последует следующий раунд испытаний.

КР5: Снижение выбросов
В рамках данного комплекса работ будут проведены фундаментальные исследования катализаторов для удаления окислов азота и катализаторов для риформинга биожидкостей в синтез-газ с целью выбора наиболее оптимальных. Затем они будут снова модифицироваться и испытываться. Результаты этих работ будут взяты за основу проектирования, конструирования и сборки всей системы.

КР6: Оценка
С учетом опыта работ в рамках КР1-КР5 будет проведен анализ разработанной технологии. Кроме того, будут учтены специфические требования конечного потребителя в отношении возможностей когенерационной системы. Будут рассмотрены следующие факторы:
· Современность технологии
· Технико-экономические характеристики
· Маркетинговый потенциал
· Жизнеспособность
· Препятствия к внедрению