Bioliquids-CHP

Power generation from biomass

Обоснование проекта

ЕС поставил своей целью увеличить долю комбинированного производства тепловой и электрической энергии в европейских поставках энергии с текущих 10% до 18% в 2010 году. Одной из задач является создание энергетических систем для отдаленных регионов при особом внимании к использованию источников возобновляемой энергии. До настоящего времени создание компактных когенерационных систем (от 50 до 1000 kWe) прямой выработки электроэнергии из биомассы было достаточно ограниченным по следующим причинам:

  • Относительно высокие инвестиции в компактные системы
  • Высокие эксплуатационные затраты
  • Низкая степень надежности и применимости
  • Низкая популярность у конечных потребителей

Причины таки проблем многочисленны, но среди основных факторов можно выделить следующие:

  • Наличие загрязняющих веществ в биомассе (наряду с золой, к загрязняющим веществам можно отнести кислород и воду)
  • Ограниченная доступность стандартных видов биомассы
  • Неравномерное территориальное распределение биомассы
  • Общая низкая энергетическая плотность биомассы (измеряемая в ГДж/м3), требует хранения больших объемов биомассы вблизи установки по выработке электроэнергии.

Преобразование биомассы в биожидкости увеличивает степень ее популярности у конечных потребителей, поскольку получаемые жидкости однородны и более удобны применении. Проект Bioliquids-CHP направлен на снятие технических барьеров, препятствующих использованию биожидкостей в двигателях и турбинах. К осуществлению этой цели проект подходит с двух сторон: с одной стороны, проект модернизирует и модифицирует двигатели и турбины таким образом, чтобы они могли эффективно работать на биожидкостях (таких, как биодизель, растительное масло и пиролизное масло), с другой - в ходе реализации проекта биожидкости будут модифицироваться и смешиваться для облегчения их применения в двигателях и турбинах. Таким образом, будет разработано наиболее экономичное и надежное сочетание «двигатель/турбина-биожидкости».