Bioliquids-CHP

Power generation from biomass

Дизельные двигатели

Дизельные двигатели представляют собой двигатели внутреннего сгорания, работающие на основе дизельного цикла (воспламенения от сжатия). В таких двигателях, мелкораспыленное топливо впрыскивается в цилиндр или камеру, где испаряется и самовоспламеняется благодаря температуре сжатого воздуха. Благодаря особенностям процесса сгорания дизельные двигатели могут работать на топливе более низкого качества, а также в целом эффективнее бензиновых двигателей.

Сфера применения дизельных двигателей очень широка; даже в странах, где бензин является основным видом жидкого топлива, преимущественно дизельные двигатели используются для промышленных перевозок, в строительстве, грузовых автомобилях, сельскохозяйственной технике и поддержании инфраструктуры, что придает им исключительную важность для различных секторов экономики.

Эффективность сгорания в дизельном цикле имеет преимущество над эффективностью двигателей работающих по циклу Отто (работающих на бензине), а благодаря доминированию дизельного топлива на рынке очищенных нефтепродуктов, дизельные двигатели стали основной технологией внедрения жидких биотоплив на энергетический рынок.

В связи с тем, что условия эксплуатации (хранения, закачки, фильтрации и т.д.) и характер сгорания биотоплив отличаются от тех же параметров ископаемых видов топлива, для обеспечения качественной и надежной работы на нетрадиционных видах топлива необходимо перепроектировать некоторые компоненты и подсистемы двигателя.

Разработка компонентов двигателя

Из-за различия в методах подготовки (хранения, нагнетания, фильтрации, и т.д.) и характеристик сгорания биотоплив по сравнению с дизельным топливом, ряд компонентов и подсистем двигателя должны быть модифицированы для удовлетворительной работы двигателя на нетрадиционном топливе .

Компания BTG Biomass Technology Group BV использует небольшой дизельный двигатель (5-20 кВт) для сжигания различных биожидкостей (чистых и смесей) уделяя основное внимание улучшению систем питания и впрыска. Перспективные материалы для изготовления топливного инжектора проходят испытания на устойчивость против коррозии и абразивного износа.

НАМИ завершил лабораторные испытания по определунию модификаций дизельного двигателя, необходимые для его работы на синтетических биотопливах, а также разработал модифицированные компоненты двигателя, изготовил и испытания эти компоненты.



Энергоустановка НАМИ

В ходе проекта будут изучены технические и экономические аспекты использования пиролизного масла, чисто растительного (подсолнечного) масла и эмульсий пиролизное масло – дизельное топливо и биодизеля. Кроме этого будет проведена оценка их мелкомасштабного энергетического рыночного потенциала. Особое внимание будет уделено потребительским свойствам. В этой работе будут рассмотрены также и смеси биожидкостей.